River y Boca ya conocen la terna arbitral para el duelo en el Monumental – Télam

0
17


Fernando Rapallini será el juez principal del Superclásico junto a Diego Bonfá y Juan Pablo Belatti. Foto: archivo

Fernando Rapallini ser el juez principal del Superclsico junto a Diego Bonf y Juan Pablo Belatti. Foto: archivo

El rbitro Fernando Rapallini dirigir el prximo domingo a las 17.00 el superclsico que protagonizarn River Plate y Boca Juniors en el estadio Monumental, por la 14ta. fecha del torneo de la Liga Profesional de Ftbol, con el regreso del pblico a los estadios con un aforo del 50 por ciento.

La Comisin Arbitral de la Asociacin del Ftbol Argentino (AFA) realiz este martes al medioda en el predio de Ezeiza el sorteo: en el bolillero estaban los rbitros Daro Herrera y Rapallini, quien sali favorecido para controlar el superclsico.

La programacin completa, con los rbitros y sus asistentes de la 14ta. fecha es la siguiente:

Viernes 1 de octubre

19.00 Aldosivi – Unin (FOX Sports Premium)

rbitro: Yael Falcn Prez

rbitro asistente 1: Jos Castelli

rbitra asistente 2: Daiana Milone

Cuarto rbitro: Sergio Testa

21.15 Lans – Central Crdoba (TNT Sports)

rbitro: Hernn Mastrngelo

rbitro asistente 1: Ariel Scime

rbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto rbitro: Diego Ceballos

Sbado 2 de octubre

13.30 Platense – Patronato (TNT Sports)

rbitro: Ariel Penel

rbitro asistente 1: Hernn Maidana

rbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto rbitro: Gastn Surez

13.30 Godoy Cruz – Newell’s (FOX Sports Premium)

rbitro: Nicols Lamolina

rbitro asistente 1: Ivn Nez

rbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto rbitro: Nahuel Vias

15.45 Huracn – Arsenal (TNT Sports)

rbitro: Patricio Loustau

rbitro asistente 1: Pablo Gonzlez

rbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto rbitro: Felipe Viola

18.00 Atltico Tucumn – San Lorenzo (FOX Sports Premium)

rbitro: Daro Herrera

rbitro asistente 1: Alejo Castany

rbitro asistente 2: Andrs Barbieri

Cuarto rbitro: Rodrigo Rivero

20.15 Vlez – Independiente (TNT Sports)

rbitro: Pablo Echavarra

rbitro asistente 1: Lucas Germanotta

rbitro asistente 2: Julio Fernndez

Cuarto rbitro: Julio Barraza

Domingo 3 de octubre

13.30 Gimnasia – Sarmiento (FOX Sports Premium)

rbitro: Silvio Trucco

rbitra asistente 1: Facundo Rodrguez

rbitro asistente 2: Adrin Delbarba

Cuarto rbitro: Nicols Ramrez

13.30 Rosario Central – Argentinos (TNT Sports)

rbitro: Pablo Dvalo

rbitra asistente 1: Jos Savorani

rbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto rbitro: Mariano Gonzlez

17.00 River – Boca (FOX Sports Premium y TNT Sports)

rbitro: Fernando Rapallini

rbitra asistente 1: Juan Pablo Belatti

rbitro asistente 2: Diego Bonf

Cuarto rbitro: Fernando Espinoza

20.15 Racing – Estudiantes (FOX Sports Premium)

rbitro: Fernando Echenique

rbitra asistente 1: Gabriel Chade

rbitro asistente 2: Sebastin Raineri

Cuarto rbitro: Sebastin Zunino

Lunes 4 de octubre

18.00 Defensa y Justicia – Talleres (TNT Sports)

rbitro: Andrs Merlos

rbitra asistente 1: Maximiliano Del Yesso

rbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto rbitro: Cristian Cernadas

20.15 Coln – Banfield (FOX Sports Premium)

rbitro: Facundo Tello Figueroa

rbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

rbitro asistente 2: Diego Martn

Cuarto rbitro: Luis Lobo Medina.



LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here