Los jueces para la fecha 13 del campeonato

0
9


Continúa la acción en la Liga Profesional con la decimotercera fecha que tendrá lugar desde el viernes 24 hasta el lunes 27 de septiembre. A continuación, en Olé te contamos qué terna arbitral impartirá justicia en cada uno de los enfrentamientos.

Mirá también

LOS ÁRBITROS QUE QUEDARON AFUERA

Ante todo, cabe aclarar que tanto los jueces Tello, Loustau, Delfino y Vigliano, como los asistentes Bonfá, Belatti, Brailovsky, Del Yesso y Chade, no entraron en el sorteo dado que fueron asignados a distintos partidos de Conmebol durante la semana.

Mirá también

LAS TERNAS ARBITRALES DE LA JORNADA 13

Viernes 24 de septiembre

19.00 Sarmiento – Vélez (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Rapallini abre la fecha en Sarmiento - Vélez. (CESAR OLMEDO / POOL / AFP)

Rapallini abre la fecha en Sarmiento – Vélez. (CESAR OLMEDO / POOL / AFP)

Mirá también

21.15 Estudiantes – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Mirá también

Sábado 25 de septiembre

13.30 Aldosivi – Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Hernán Vallejos

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

15.45 Arsenal – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio

15.45 Talleres – Rosario Central (FOX Sports Premium)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Pablo Núñez

Pitana, que viene de cruzarse con Gago la fecha pasada, impartirá justicia en la visita de Central al líder Talleres.

Pitana, que viene de cruzarse con Gago la fecha pasada, impartirá justicia en la visita de Central al líder Talleres.

Mirá también

18.00 Banfield – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

20.15 Central Córdoba – River (FOX Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Penel va en Central Córdoba - River. (JUAN MABROMATA / AFP)

Penel va en Central Córdoba – River. (JUAN MABROMATA / AFP)

Mirá también

Domingo 26 de septiembre

13.30 Unión – Patronato (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Mariano González

15.45 San Lorenzo – Defensa (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.00 Independiente – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

20.15 Boca – Colón (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Lamolina dirigirá Boca - Colón. (ALEJANDRO PAGNI / AFP)

Lamolina dirigirá Boca – Colón. (ALEJANDRO PAGNI / AFP)

Mirá también

Lunes 27 de septiembre

18.00 Argentinos – Racing (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

20.15 Newell’s – Huracán (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

Echenique cierra la fecha en Rosario. (JUAN MABROMATA / AFP)

Echenique cierra la fecha en Rosario. (JUAN MABROMATA / AFP)

Mirá también

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here